Créditos

Equipo responsable

Director Programa Estado de la Nación

Jorge Vargas-Cullell.

 

Coordinadora

María Santos P.

 

Equipo técnico

Esteban Durán, Paola Hernández, Carmen Bogantes

 

Desarrollo informático

Christian Dávila, Mario Segura, Jose Roberto Sánchez, Leonardo Cruz - Proginnova S.A.
Bryan Guzmán - MOMIK & PARTNERS

 

Diseño web

Wilmer Hernández - Comunicaciones Kitcom , S.A. 

 

Área de difusión

Manuel Alfaro, Guido Barrientos, María Laura Brenes, Arlene Méndez y Vera Brenes.

 

Área administrativa

Susan Rodríguez, Karol Arroyo, José Jorge Montero y Guiselle Rojas.

 

 

Reconocimientos

Se agradece al Consejo Nacional de Rectores (Conare) por las facilidades brindadas al Programa, tanto en espacio físico como en los servicios administrativos, de soporte técnico, de red y de Internet. En especial, a Eduardo Sibaja, Director de OPES/Conare, por su valioso respaldo.
Especial agradecimiento merecen los profesionales en áreas de Ciencia y Tecnología dentro y fuera del país que participaron en las consultas y facilitaron información sobre su quehacer y/o las unidades de Investigación y Desarrollo en las que se desenvuelven.
Se agradece también a la Fundación Costa Rica-Estados Unidos para la Cooperación (CRUSA) por el financiamiento provisto, muy especialmente el apoyo brindado por Michelle Coffey y Marisela Bonilla.

Asimismo, especial agradecimiento merecen las numerosas personas que colaboraron son sus opiniones y suministraron información, entre ellas:
 

Olman Madrigal, Ilse Gutiérrez, Marielos Hernández, Yorleny Arias, Josefa Guzmán y Gustavo Otárola -CONARE
Andrea Marín, Marcela Vílchez, Rosibel Solano y Leonardo Sánchez -UCR
Gioconda Gómez, Mariela Serrano y Mauricio Monge - Vicerrectoría de Investigación- ITCR
Juan Carlos Carvajal y Ana Cristina Rivas - Centro de Vinculación, ITCR
Marianela Cortés, Mauricio Villegas, Génesis Durán, Yorleny Campos, Manuel Flores, Cynthia Céspedes, Lilliana Rojas -Proinnova, UCR
Claudio Monge - Vicerrectoría de Investigación-UNA
Andrés Segura, Jorge Camacho, Cecilia Barrantes -UNED
Andrea Barrantes, Katalina Perera y Sofía Wilson- UTN
Silvia Rojas, Alberto Calvo, Damaris Foster, José Alfaro, Rocío Quirós e Iván Mena -MEP
Karol Padilla, Ricardo Aguilar, Efraín Muñoz, Roberto Mora, Carmen Brenes y Luis Antonio Arias - INA
Alberto Chevez, Guadalupe Marín y Giselle Cruz - Consejo Superior de Educación
Erick Mora - PROCOMER
Randall Loaiza - CENIBiot
Luis Jiménez, David Ramírez -AUGE, UCR
Rigoberto Torres y Elvia María Campos - BCCR
Karen Quesada, Hellen Marín - Registro de Propiedad Industrial
Melania Odio -Academia Nacional de Ciencias
Melania Santos -CRUSA
Carlos Arguedas, Jaqueline Montero - OTTVE, UNA
Juan José Muñoz -CR Open Future
Fátima Acosta - Oficina Asuntos Internacionales, UCR
Jorge Muñoz- CONICIT
Mariela Serrano - Programa de Becas,  ITCR
Luis Diego Castro - CASTRO & PAL ABOGADOS
Monserrat Guitart - Dentons Muñoz
Diego Ching, Sistema de Banca para el Desarrollo
Diana Montero, David Bullón - MICITT
Marcelo Lebendiker - ParqueTec
Consejo Redacción Marco Nacional de Cualificación de la Educación y Formación Técnica Profesional de Costa Rica

 

Imágenes

Jackeline Montero - OTTVE, UNA
Silvia Argüello - Vicerrectoría Investigación, UNA
José Pablo Sibaja y Mauricio Bolaños - Lanname, UCR
Alberto Alape - ICP, UCR
Carmela Velázquez - CITA, UCR
Miguel Rojas - CIB, TEC
Johnny Gómez - Oficina de Comunicación y Mercadeo, TEC
Vanessa Solano - CeNat
Cornelia Miller y Andres Barahona - Prias, CeNat
Reinaldo Pereira - Lanotec, CeNat

 

Patrocinadores

CRUSA

CONARE